Как привить ребенку интерес к математике

Многие школьники, испытывающие проблемы с вычислениями и решением примеров, на самом деле не глупее детей, легко и с первого раза осваивающих математические премудрости, просто их природные способности не так явно выражены. Но при подходящей мотивации и заинтересованности они вполне могут освоить математическую науку. Формальный подход к математическому обучению в большинстве школ убивает в детям природное любопытство и интерес к решению задач. В результате красоту и логику математической науки видят только высокоодаренные дети, а остальные начинают потихоньку ненавидеть этот предмет. 

Выход один - с раннего возраста прививать малышу интерес к точным наукам. Важно донести до ребенка, что математика - это не сухие вычисления и однотипные примеры, а глобальная наука, которая позволяет решать многие задания за пределами школы.

ЧТО МЕШАЕТ РЕБЕНКУ ПОЛЮБИТЬ МАТЕМАТИКУ

Чтобы заинтересовать ребенка математикой, нужен грамотный «пиар» этой науки. Но родителям также стоит усвоить и несколько «НЕ», которые могут напрочь отбить у сына или дочери охоту к занятиям этой наукой.

  • Не принуждайте ребенка решать одинаковые примеры насильно, чтобы механически запомнить правильный алгоритм. Тупое заучивание и выполнение однотипных примеров его ничему не научит, а интерес отобьет надолго
  • Не подкупайте ребенка шоколадками и игрушками за выполненные задания. Может быть, ребенок и получит удовлетворяющие вас оценки в дневнике, но проиграет в долгосрочной перспективе
  • Не поселяйте в детской душе негативного отношения к математике, даже если вы сами не очень-то любите ее. Невозможно хорошо овладеть предметом, к которому ребенок испытывает неприязнь.

 КАК ПРИВИТЬ ИНТЕРЕС К ТОЧНЫМ НАУКАМ

Начинать стоит уже в дошкольном возрасте или в начальных классах. Попробуйте увлечь ребенка заданиями на логику, а также различными игрушками и занятиями, развивающие математические способности.

Логические и занимательные математические задачи. Поищите в сети старые сборники занимательных задач для детей, сейчас также издается немало литературы на эту тему. Выбирайте интересные примеры, где нет точных подсчетов и алгоритмов, а необходимо поломать голову. Эти задания отлично развивают логическое мышление, что потом очень пригодится ребенку и у школьной доски, и даже в университете.

Конструкторы. Особо полезны и интересны для детей Lego, а также старые советские конструкторы, из которых можно собирать крупные объекты и объемные абстракции. Это занятие побуждает интерес к физике и геометрии и готовит ребенка к восприятию соответствующей теории из школьной программы.

Стратегические настольные игры, шахматы. Умение продумывать стратегию, перебирать варианты решения задачи, подбирая лучший – все это очень пригодится ребенку при изучении геометрии и алгебры. Кроме того, такие игры в кругу семьи очень интересны для детей.

Уроки музыки. Между музыкальными и математическими законами существует тесная связь. Серьезные занятия музыкой развивают мышление, хорошее воображение и способность к импровизации, все это пригодится и при решении математических заданий.

Практическое применение математических правил. Ребенок должен активно применять получаемую в школе теорию на практике. Проходим дроби? Пусть в доме он отвечает за нарезку пиццы, пирога. Изучает геометрию? Дайте ребенку задание нарисовать план комнаты в масштабе. Практика подпитывает детский интерес, развивает самостоятельность. Он начинает реально понимать, для чего ему необходимо хорошо учиться.

Как видите, математика – это совсем не так страшно. Научите ребенка любить этот предмет, покажите его красоту и логику. Используйте наши советы во время практических занятий с ребенком, и ваш маленький ученик никогда больше не будет бояться этого предмета.

  • Автор:ZUTI.RU
  • Дата:06.07.2016
  • Просмотры:303097
  • Комментарии:0
  • Рейтинг:0 из 5

Добавить комментарий к статье

*Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами

Оцените статью:
*Введите код, который вы видите на картинке

Нет комментариев