Синдром хронической усталости у детей

"Синдром хронической усталости" не выдумка и в нынешнем быстром темпе жизни он все чаще возникает как у взрослых, так и у детей. Иногда мы называем это состояние депрессивным, но, если разложить все по полочкам, получается, что мы становимся депрессивными уже вследствие такого хронического усталого состояния, а не наоборот.


 Еще каких-то 30-40 лет назад такого диагноза практически не существовало. Но бешеный ритм нашей современности вносит свои коррективы. Синдром хронической усталости – следствие увеличения умственной и психологической нагрузки. Слабость, вялость, апатия, перепады настроения, как следствие – ухудшение памяти и ослабление иммунитета – приносят детям реальные страдания. И таких деток становится все больше. С одной стороны у детей проявления более демонстративные и показательные, а следовательно, это состояние могло бы быстрее проявляться и соответственно диагностироваться, но с другой стороны большое количество разнообразных жалоб затрудняет диагноз.


 За рубежом уже давно начали исследовать эту проблему. В исследованиях по Великобритании выделяют следующие варианты симптомов синдрома хронической усталости у детей:

 1.Мускулоскелетный тип с проявлениями повышенной усталости, болью в мышцах и повышенной чувствительностью.

2.Фарингеальный с усталостью, а также болью и воспалительными явлениями в глотке, увеличением региональных лимфатических узлов.

3.Мигренозный тип, что проявляется также усталостью с выраженной головной болью, гиперчувствительностью к звуковым или световым раздражителям.

 Как же уберечь себя и, главное, своих детей? Мы, родители, иногда слишком требовательны к детям. Иногда происходит путаница между настоящим синдромом усталости и, например, нарушением распорядка дня ребенка. Надо приучать к нагрузкам постепенно, учитывая возраст, индивидуальные особенности, интересы ребенка. Особенно важно это при планировании внешкольных занятий. Выбирая те или иные секции и кружки, прислушивайтесь к ребенку, объясняйте, показывайте, но ни в коем случае не заставляйте. Иногда причины бывают очень простыми: на кружок ходит несколько одноклассников и ребенок хочет быть вместе с ними.


 Нельзя забывать и о сбалансированном питании. Вкусная, питательная здоровая еда очень важный фактор здорового образа жизни. Иногда головная боль, снижение работоспособности связаны с проявлениями дегидратации, проще говоря, недостаточным количеством употребления жидкости. Детям надо пить много и часто. И хоть они не всегда хотят пить обычную воду или чай, жидкость им крайне необходима. Поэтому надо искать тот напиток, который любит именно ваш ребенок - узвары, компоты, сладкие газированные напитки, конечно, если у ребенка нет индивидуальных диетических противопоказаний.


 Очень важно, чтобы ребенок много гулял. Это сложно, но чрезвычайно полезно. Минимум времени пытаться отводить ребенку на просмотр ТВ и сидению за компьютером. Надо выделить на это определенное время и согласовать те или иные программы к просмотру. Так же и с компьютером. Договоренность с ребенком лучше строить на разрешении, а не на запрете. Слова "нет", "нельзя", "не надо" сами по себе вызывают негативную реакцию со стороны ребенка. Старайтесь исходить из того, что можно. Это всегда срабатывает лучше, хоть ограничивает не меньше.


 Если у ребенка все же возникают жалобы, и они становятся постоянными, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить (или подтвердить) наличие болезни или ее признаки. При необходимости врач назначит симптоматическое лечение, возможно, обще укрепляющие препараты или поливитаминные комплексы. Единой методики лечения синдрома хронической усталости не существует, как не существует и четкого определения причин возникновения его у детей. Поэтому стоит придерживаться общих рекомендаций: нормированный режим дня, полноценный сон (не менее 9 часов для детей), ежедневный активный отдых на свежем воздухе, сбалансированное разнообразное питание. Но главное – любите своих деток, будьте к ним внимательны, проводите с ними больше времени и все у вас будет хорошо!

  • Автор:Zuti.ru
  • Дата:28.10.2016
  • Просмотры:266401
  • Комментарии:0
  • Рейтинг:0 из 5

Добавить комментарий к статье

*Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами

Оцените статью:
*Введите код, который вы видите на картинке

Нет комментариев