5 ярких идей для домашнего рисования

Кроме уже известного многим родителям метода рисования пальцами, можно найти еще множество интересных видов художественной деятельности. Они развивают ребенка, а также готовят его пальчики к более серьезному творчеству. Для художественных  экспериментов идеально подходит лето, так как можно перенести свои занятия на улицу. Перед началом рисования оденьте ребенка в одежду, которую вам будет не жалко в случая появления пятен. Все этапы экспериментов с красками обязательно озвучивайте – так вы обогащаете словарный запас ребенка. Попросите малыша описать свои впечатления во время процесса рисования, это будет способствовать развитию его речи и образного мышления.

РИСОВАНИЕ ПИПЕТКОЙ

Рисование пипеткой - очень простой и веселый способ проведения досуга с детками. Вам понадобится емкость с водой, обыкновенная медицинская пипетка и жидкие краски, а  также бумажные салфетки или полотенца, бумага или светлая хлопковая ткань. Акриловые, гуашевые или пищевые краски нужно развести в воде так, чтобы удобно было набирать раствор пипеткой. Готовую краску ребенок может по капле добавлять на бумагу или ткань или даже в стакан с водой, наблюдая, как она красиво растворяется. В процессе рисования пипеткой детям очень интересно наблюдать за тем, как по-разному краска отпечатывается на различных поверхностях.

 
ОТПЕЧАТКИ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ

Нет ни одного ребенка, который был бы равнодушен к пусканию мыльных пузырей. Радужные пузыри завораживают и привлекают малыша, а еще из них вполне можно сделать материал для рисования, если добавить в воду для пускания пузырей немного яркого красителя. Вам понадобится детский шампунь, жидкое мыло или средство для мытья посуды. Добавьте в него немного сахара или глицерина и разлейте по нескольким емкостям, в каждую из которых добавьте разный краситель. Лучше всего использовать пищевые красители, так как они будут самыми яркими. Пусть малыш выдувает пузыри через трубочку, и прикладывает к ним листики бумаги – на них будут оставаться яркие, интересные отпечатки, необычной формы брызги и т.д.

 «РИСУЕМ» КАРТИНЫ ВОЗДУШНЫМИ ШАРИКАМИ

Воздушные шарики можно использовать не только для игр, но и для рисования. Ими легко делать на бумаге отпечатки самой разной формы, обмакивая их в гуашь. Можно также наполнить воздушные шарики водой, и привязать к ним длинные веревочки - тогда их можно спускать на бумагу стоя, получая каждый раз новый узор.


БРЫЗГАЕМ КИСТОЧКОЙ

Опытные мамы знают, что дети любят брызгать кисточками без всякой предварительной организации. Попробуйте направить этот процесс. Лучше всего заниматься таким творчеством на улице, не рискуя испортить новые обои. Гуашевые или акриловые краски разведите водой, налейте их в поддон или в мелкую миску. Выделите ребенку лист чистого ватмана или плотной бумаги, кисточку и покажите, что можно не просто разбрызгивать краску во все стороны, а создавать узоры. Вначале используйте один цвет, потом предложить ребенку варианты смешения оттенков. Данный способ, кстати, хорошо отвлекает детей, помогает им сбросить лишнюю энергию. Да и маме это дает возможность передохнуть, пока ребенок будет заниматься самовыражением. Также сделайте несколько трафаретов из твердой бумаги (кошечки, снежинки, домики, яблоки и т.д.), которыми можно прикрыть часть ватмана и посмотреть, какой узор получится.


СОЗДАЕМ ПЕЧАТИ

Можно купить штампы в магазине – это будут аккуратно вырезанные елочки, снежинки, домики и т.д. Можно сделать их самостоятельно из любого подручного твердого материала, от картона до тонкого пенопласта. Изображение можно примотать к детскому кубику, детальке конструктора с ручкой, чтобы ребенку было удобно держать такую печать в руке. Можно также вырезать штампы на винных пробках, использовать  природные материалы – листики деревьев с неповторимым узором из прожилок, шишки, ломтики картошки, капусты и т.д. Дайте ребенку несколько красок и лист чистой бумаги – пусть он украшает его печатными узорами на свой вкус.

 



  • Автор:ZUTI.RU
  • Дата:07.07.2016
  • Просмотры:341833
  • Комментарии:0
  • Рейтинг:0 из 5

Добавить комментарий к статье

*Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами

Оцените статью:
*Введите код, который вы видите на картинке

Нет комментариев