Как воспитать у ребенка любовь к природе

Даже совсем маленький ребенок до 3 лет уже способен пережить при общении с природой массу ощущений. Очень важно поощрять наблюдательность ребенка, развивать ее. Прививать малышу любовь к природе, как и чувство прекрасного, стоит постепенно, при помощи различных мероприятий. И, конечно же, воспитательные методы стоит соизмерять с возрастом ребенка.

КАК ПРИВИВАТЬ ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ ДЕТЯМ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

В возрасте 3-4 лет можно начинать ухаживать за растениями в доме или на приусадебном участке. Маленького ребенка уже можно научить различать виды растений. Стоит попробовать вместе с ним вместе опрыскивать цветы, поливать их. Для знакомства лучше всего выбирать яркие, заметные растения (фуксию, бегонию, орхидею, герань). Заведите мини-огород на подоконнике: здесь можно посадить маленькие луковичные растения вроде гиацинтов, перьевой лук, петрушку. Пусть уход за домашним мини-садиком станет вашей общей обязанностью. Во время «общения» с цветами активно предлагайте малышу понюхать цветы, потрогать их, определить структуры листьев и стеблей (гладкие, шершавые, покрытые пухом и т.д.).

Если у вас дома есть аквариум или клетка с домашними птицами, малыша тоже можно потихоньку привлекать к уходу за ними. Если у вас яркий, красиво оформленный аквариум, который привлекает ребенка, можно предложить ему покормить рыбок, понаблюдать за ними. Если ребенок в исследовательском пылу начнет вытягивать рыбок из воды, пресекайте это, спокойным тоном объясняя, почему нельзя этого делать. Если у вас есть птички, можно показывать малышу, как вы ухаживаете за ними. То же самое касается мелких животных: хомячков, морских свинок, кроликов. Учите ребенка бережно обращаться со зверушками, не хватать их резко, не тискать, не пугать.

С кошками и собаками – животными, у которых хорошо развит интеллект, все проще. Если пес или котик жили в вашем доме и до рождения малыша, то проблем обычно не возникает – многие животные с самого рождения покровительствуют малышами, могут даже спать с ним, вместе играть и т.д. А детки привыкают к присутствию в доме животных, это делает их более дружелюбными, открытыми. Дети, у которых есть свое любимое домашнее животное (например, крупная собака) реже страдают от детских кошмаров. Если животных у вас нет, то в доме с  четырехлетним малышом уже можно заводить котенка или щенка. Детеныши сами по себе довольно игривы и полны энергии, так что общение с ними будет и полезным, и веселым. Конечно же, все обязанности по уходу за любимцем будут на вас, но со временем ребенка можно приучать к таким нехитрым обязанностям как выгул собаки, обеспечение животного свежей водой и т.д.

Ребенку достаточно только объяснить правила безопасного и гуманного обращения с животными – не трогать животное во время сна или еды, не пинать, не трогать хвосты и уши. Маленький ребенок в этом возрасте еще не всегда чувствует границ плохого и хорошего, и может не понимать, почему нельзя хватать кошку за хвост или дразнить собаку. Некоторые родители не придают этому особого значения, и очень зря - живодерство поощрять ни в коем случае нельзя! Строгим, но спокойным голосом объясните на практических примерах, почему нельзя делать того или этого. Приведите пример из практики («Тебе же было больно, когда ты прищемил пальчик, ударился коленкой и т.д., вот и собачке тоже больно, когда ты делаешь так). Плохое отношение к животным должно приравниваться к плохому отношению к членам семьи и наказание за это должно быть соответствующим. Иначе ребенок может запомнить, что обижать взрослых и сильных опасно, а маленьких и слабых – очень даже можно. Учите ребенка чувствовать настроение животных - пусть наблюдает за ними, определяет, о чем сейчас «думает» кошка или попугайчик. Рассказывайте ребенку о повадках зверей, которые живут у вас или которые он может увидеть в ближайшем парке или на участке (белки, ежики, городские птицы и т.д.).

Ребенку 5-6 лет стоит читать книги о животных и смотреть вместе с ним хорошие детские фильмы о них. Произведения классиков вроде Сетона-Томпсона развивают интеллект и словарный запас, так как ребенок узнает об интереснейших зверях и условиях их жизни, которые не встречаются в знакомом ему мире. Можно предложить ребенку рисовать животных, лепить их из глины, сплести их фигурки из бисера. Предложите ребенку вместе соорудить кормушку для птиц и регулярно пополняйте ее свежими запасами. Дети очень любят наблюдать за животными, стоит почаще давать ему эту возможность. Учите их бережному отношению к любой живности, которая вам встречается, будь то червячок, вылезший из-под земли после дождя, или красивая бабочка, которая села на куст.

Детей старше 6 лет уже можно брать с собой в походы или на небольшие экскурсии на природу. Учите ребенка вести себя культурно в лесу: убирать за собой мусор, тушить костер, не обламывать живых веток и не вытаптывать траву. Если вы живете неподалеку от леса, обязательно возьмите ребенка на сбор ягод или грибов, заодно и научите его разбираться в лесных дарах, отличать съедобные грибы от несъедобных.

Помните о собственном примере! Если вы сами любите животных и заботитесь о них, обращаете внимание на красивые цветы, деревья, любите прогулки на лоне природы, то и ваш ребенок будет подражать вам.

 

 

 

  • Автор:ZUTI.RU
  • Дата:08.07.2016
  • Просмотры:329053
  • Комментарии:0
  • Рейтинг:0 из 5

Добавить комментарий к статье

*Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами

Оцените статью:
*Введите код, который вы видите на картинке

Нет комментариев