Как найти ребенку творческое хобби

Каждый человек жаждет творчества, это заложено в его природе. Маленькие дети особо склонны к этому, так как для них это еще и способ познания мира. Воображение детей еще не сильно ограничено культурными рамками, они открыты всему новому, что может ускорить их развитие. Полезное и интересное хобби еще и отличная «прививка» от дурного влияния улицы и вредных привычек. Главное, чтобы хобби нравилось самому ребенку, тогда вам останется только организовать процесс.

ПОЛЬЗА ТВОРЧЕСКИХ УВЛЕЧЕНИЙ  ДЛЯ РЕБЕНКА

  • Творческие занятия помогают раскрыть таланты, получить полезные в жизни знания;
  • Дети, имеющие творческие хобби, однажды могут сделать это своей профессией;
  • Возможность поднять статус в коллективе сверстников;
  • Всестороннее развитие личности, получение новых возможностей;
  • Масса положительных эмоций.

КАКИЕ ХОББИ МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЕНКА

В помощь родителям сейчас открыто огромное количество студий творческого развития, но можно заниматься изготовлением поделок и дома – сейчас можно найти множество книжек и пошаговых мастер-классов.

БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ. Традиционное занятие "для девочек" сегодня снова очень популярно. Можно начать с плетения фенечек по схемам, затем перейти к созданию фигурок, объемных украшений, и даже вышивать бисером картины. Работа с бисером улучшает мелкую моторику, развивает вкус, это занятие, как и вышивание, хорошо расслабляет, успокаивает нервы.

ШИТЬЕ МЯГКИХ ИГРУШЕК. Создание мягкой игрушки  – это очень интересный творческий процесс, ведь ребенок может создать себе необычного, ни на кого не похожего друга собственными руками! Шитьем можно заниматься и самостоятельно с нуля, а можно начать с покупки специального набора, в котором будут уже находиться раскроенные заготовки.

ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ, ГОНЧАРНОЕ МАСТЕРСТВО. Если ребенку нравится лепить из пластилина, то возможность создать «вечные» фигурки из застывающей полимерной глины или слепить своими руками кувшин может их очень заинтересовать. Стоит начать с посещения студии лепки или какого-нибудь веселого мастер-класса, при желании можно организовать и мини-мастерскую на дому, периодические приобретая ребенку нужные материалы. Лепкой из глины могут заниматься и дошкольники, и старшие дети.

КОМНАТНОЕ ЦВЕТОВОДСТВО. Маленькому ребенку уже в возрасте 4-5 лет можно подарить маленький цветок и рассказать, как за ним правильно ухаживать. Вначале ребенок будет только поливать или опрыскивать его, потом, возможно, он захочет заняться пересадкой, подрезкой или даже выращиванием урожая на подоконнике. Детям обычно нравятся кактусы, фиалки, орхидеи, плодовые деревья (маленькие лимоны, гранаты и т.д.) Цветоводством могут увлекаться не только девочки. Это занятие нравится и многим мальчикам, особенно если это связано с разведением редких или капризных растений (в этом занятии есть определенный вызов, своего рода спортивный интерес, что так необходимо маленьким мужчинам).  

ВЫЖИГАНИЕ ПО ДЕРЕВУ. Раньше такой вид творчества был очень популярен как у детей, так и взрослых. Сегодня выжигание картин, портретов, различных узоров снова входит в моду, в интернете появились группы, где увлеченные взрослые и подростки делятся примерами работ, а приборы и древесину для выжигания довольно легко приобрести в специализированных магазинах. Прежде чем выжигать изображение на дереве, вначале необходимо нанести контуры рисунка. Это, кстати, хороший повод дополнительно научиться рисованию. Такое увлечение больше подойдет детям старше 8 лет, которые уже в состоянии придерживаться техники безопасности при работе. Выжигание идеально подходит для спокойных, уравновешенных детей, так как оно требует аккуратности.

МЫЛОВАРЕНИЕ. Многие считают, что мыловарение – типичное женское «модное» хобби. Это неправильно, варкой мыла с удовольствием занимаются и детки, как мальчики, так и девочки. Процесс подбора ингредиентов, выбор формочек и непосредственно производство мыла очень увлекает детей. Мыловарением можно заниматься вместе с мамой, бабушкой, старшими родственниками и друзьями – такое интересное занятие очень объединяет семью. Радует детей и осязаемый результат – яркие красивые кусочки мыла, которые можно также дарить друзьям! А еще мыловарение помогает освоить на практике законы физики и химии, да и арифметика при расчете необходимых пропорций тренируется очень хорошо. Заниматься мыловарением под руководством взрослых можно уже с младшего школьного возраста.

Помогите ребенку выбрать необычное и интересное хобби, и повседневная жизнь вашего малыша заиграет новыми, яркими красками.

 

  • Автор:ZUTI.RU
  • Дата:07.07.2016
  • Просмотры:311579
  • Комментарии:0
  • Рейтинг:0 из 5

Добавить комментарий к статье

*Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами

Оцените статью:
*Введите код, который вы видите на картинке

Нет комментариев