Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Для ребенка 3-4 лет первое посещение садика - это довольно серьезный стресс. Легкие на подъем, общительные от природы дети-экстраверты обычно очень быстро преодолевают свой страх и резво бегут знакомиться со сверстниками. Вот только малыши бывают разные, и многие дети часто не способны адаптироваться в новых условиях без помощи взрослых.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ОСВОИТЬСЯ В САДИКЕ

Домашняя подготовка. Если вы тщательно взвесили за и против и решили все-таки отвести ребенка в сад, то стоит подготовить его к этому заранее. Желательно уже дома начать приучать ребенка к детсадовскому режиму, пусть и с послаблениями, постепенно переносить время утреннего подъема. Желательно также привить малышу навыки самообслуживания, научить самостоятельно держать ложку, ходить на горшок, мыть руки и т.д. Совсем маленького ребенка следует вовремя перевести на более взрослый тип питания, чтобы малыш, привыкший к еде из баночек не начал «бастовать», увидев детсадовскую запеканку или котлеты.

Знакомимся с воспитательницей. При выборе садика обращайте внимание на воспитателей – опытные специалисты всегда могут быстро занять ребенка, отвлечь его, и уже через 15 минут расставания с мамой он не будет грустить. Кроме того, важно, чтобы у ребенка и воспитателей сложился контакт – тогда и ходить в садик ребенку будет приятно. Обязательно познакомьте малыша с воспитательницей предварительно, создайте ее положительный образ.

Создаем положительный образ садика. Ребенок ни в коем случае не должен думать, что садик – это наказание. Найдите положительные стороны дошкольного образования, которые важны именно для вашего малыша, заинтригуйте его. Одному понравится перспектива общения с другими детьми, маленькому умнику – возможность блеснуть своими знаниями за пределами семьи, и т.д. Не нужно говорить ребенку, что садик – это суровая необходимость, обращайте его внимание только на положительные стороны.

Создайте комфортные условия в первые дни. Утро перед посещением садика должно быть добрым во всех смыслах. Разбудите ребенка пораньше, чтобы не собираться в спешке, приготовьте ему вкусный завтрак, позвольте надеть любимую шапочку или кофточку, взять с собой любимую игрушку. Садик должен ассоциироваться с приятными эмоциями и занятиями, которые ждут там ребенка на протяжении дня.

В первые дни в садике маме не стоит оставлять ребенка одного на весь день и сразу мчаться по делам. Первый раз можно прийти на часик и познакомиться с воспитательницами и детьми в вашем присутствии, затем ребенка можно привести утром на несколько часов, постепенно увеличивая это время. Будьте готовы к тому, что ребенок при расставании может плакать – это реакция вполне нормальная, длится она недолго и опытные воспитатели помогут быстро отвлечь ребенка. Тем не менее, первое время будьте всегда неподалеку, чтобы быстро прийти, если у малыша случится истерика, поднимется температура.

Маленький ребенок, оставшись без мамы, испытывает сильный стресс, что обусловлено эволюцией (ведь в дикой природе такой вариант развития событий привел бы к его гибели). В кровь выделяется адреналин, который может стимулировать агрессию и чрезмерную активность. В этот момент попросите воспитательницу занять ребенка какими-то активными играми. Также в период адаптации почаще устраивайте ребенку условия для двигательной активности: шумные игры-догонялки с криками, плаванье в бассейне или водоеме, игра с мячом. Это снизит уровень стресса.

Оставляйте ребенка в знакомой обстановке. Перед окончательным зачислением в садик приведите ребенка несколько раз в его группу на ознакомительную экскурсию. Покажите ему детскую площадку, игрушки, с которыми он будет играть, спальню, где будет проходить тихий час, и т.д. В знакомом месте ребенку будет проще освоиться.

Еще одно правило, важное для быстрой адаптации – не накручивайте ребенка. Дети очень хорошо чувствуют настроение мам, поэтому, если вы приняли решение отдать ребенка в садик, постарайтесь контролировать свое настроение.

Некоторые родители недооценивают роль правильной адаптации к садику. При правильной подготовке ребенок не просто перестает плакать, но и с помощью взрослых полностью преодолевает свой страх, учится вести себя в новых условиях, получает новый опыт. Это поможет ему и в школе, и в дальнейшей жизни.

 

 

 

 

 

 

  • Автор:ZUTI.RU
  • Дата:07.07.2016
  • Просмотры:389686
  • Комментарии:0
  • Рейтинг:0 из 5

Добавить комментарий к статье

*Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами

Оцените статью:
*Введите код, который вы видите на картинке

Нет комментариев