Что давать ребенку в школу

Многие родители сегодня недовольны едой в школьных столовых. Даже если она соответствует санитарным нормам и содержит необходимые полезные вещества, дети часто попросту не едят ее, так как традиционный вкус блюд из «столовки» не всегда нравится даже взрослым, что уж говорить о детях. Детские эндокринологи и гастроэнтерологи бьют тревогу: сегодня появляется все больше детей с проблемами ожирения, хроническими заболеваниями органов пищеварения, и винят они в этом , в первую очередь, постоянное употребление еды быстрого приготовления, фастфуда. И если дома еще можно уговорить или заставить ребенка кушать нормальную еду, то проконтролировать его питание в школе практически невозможно. Кроме того, многие дети сейчас страдают от различных видов аллергий или заболеваний, при которых некоторые продукты противопоказаны.

Выделение карманных денег на обеды для учеников младшего и среднего возраста также не решит проблему – дети в этом возрасте скорей всего купят очередной сникерс, хот-дог или булочку, а не порцию полезного супа в школе.

Если ваша школа не справляется с организацией полноценной и вкусной еды, или ее не хватает ребенку в течение дня, то хороший выход – это регулярное снабжение ребенка обедом с собой. Только нужно соблюдать одно правило: приготовленная вами еда должна быть не только полезной, но и вкусной, иначе есть ее ребенок, скорее всего, не будет.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЕД ШКОЛЬНИКА

Детская еда должна быть разнообразной. Пусть в коробочке с обедом будет несколько фруктов или овощей, а также продукты, содержащие порцию белков и сложных углеводов.

  • Еда не должна быть слишком калорийной, если в этот день у ребенка нет урока физкультуры или занятий в спортивной секции. Лишний вес ребенку ни к чему, как и большое количество «быстрых» углеводов. К тому же сразу после слишком тяжелой пищи мозг хуже функционирует.
  • Избегайте скоропортящихся продуктов вроде копченого мяса или рыбы, особенно ранней осенью и ближе к лету.
  • Не забывайте о питье! Приучите ребенка брать с собой свежий сок, компот, чай или какао в небольшом термосе, чистую воду. Это важно для того, чтобы ребенок не соблазнялся в школе колой или соками в пакетиках.
  • Не давайте ребенку в школу вредных сладостей, сухариков, чипсов, вместо них приготовьте полезные заменители

ЧТО МОЖНО ДАТЬ РЕБЕНКУ С СОБОЙ В ШКОЛУ: СОЧЕТАЕМ ВКУС И ПОЛЬЗУ

Самым простым и удобным способом является бутерброд, который можно быстро развернуть, покушать и завернуть обратно. Только он должен быть не с колбасой, а с различными полезными начинками: нежирным вареным мясом или рыбой, c овощами или листовым салатом с соусом, сэндвичи с брынзой, арахисовым маслом, джемом, твердым сыром. Хлеб желательно брать цельнозерновой. Можно также давать ребенку домашние пирожки, питу или лаваши с различными начинками, различные виды орехов. Такие продукты достаточно сытны, удобны для еды и не занимают много места. Аккуратному ребенку в нежаркий день можно давать с собой и обычную домашнюю еду в контейнерах – фрикадельки, паровые котлеты, а вот супы и различные жидкие блюда вроде пюре лучше оставить для дома. Давайте ребенку и твердые сырые овощи, которые легко нарезать ломтиками – болгарский перец, морковку, огурцы. Можно также давать ребенку сезонные фрукты и ягоды, которые выдержат несколько часов пребывания в портфеле или которые можно есть ложечками. Яблоки, бананы, крыжовник, голубика и черешня в маленьких коробочках пополнят запас витаминов и поднимут настроение. К тому же такой едой можно поделиться с другом. Подсластить рацион можно сухофруктами (обязательно мытыми), финиками, небольшим количеством печенья с натуральным составом (например, домашнего или овсяного). Можно иногда давать ребенку в школу маленькие йогурты, но только питьевые, то есть с крышечками. Овощи и фрукты, которые ребенок будет есть руками и с кожурой, лучше предварительно помыть и высушить, так как маленькие дети не всегда вспоминают о необходимости помыть руки перед едой. Обязательно кладите в коробочку с едой одноразовые ложки, вилки, несколько сухих и влажных салфеток для рук.

Не забудьте о красивом оформлении школьного перекуса. Купите яркий ланчбокс с надежно фиксируемой крышкой и разделительными «стенками», чтобы разные виды еды не смешивались. Тогда ребенку приятно будет лишний раз достать его из сумки и подкрепить свои силы.

  • Автор:ZUTI.RU
  • Дата:06.07.2016
  • Просмотры:287338
  • Комментарии:0
  • Рейтинг:0 из 5

Добавить комментарий к статье

*Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами

Оцените статью:
*Введите код, который вы видите на картинке

Нет комментариев