Развитие ребенка через рисование

Пользу рисования педагоги и детские психологи заметили уже давно. Для детей существуют даже особые методики, позволяющие проводить психологическую коррекцию, снимать детские стрессы и страхи. Но даже если ваш ребенок абсолютно здоров, рисование может помочь стимулировать его общее развитие.

ПОЛЬЗА РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

  • Детям дошкольного возраста рисование при помощи различным материалов (мелков, красок и т.д.) помогает развивать мелкую моторику. Это не только готовит маленькие пальчики к письму, но и стимулирует развитие речевых центров мозга.
  • Во время процесса рисования оба полушария мозга, левое и правое, гармонично взаимодействуют между собой. Все это влияет на умственное развитие детей, ускоряет развитие связной речи
  • Рисование стимулирует развитие творческого воображения, нестандартного мышления, тренирует фантазию, память.
  • Детские рисунки могут помочь внимательным родителям определить текущее настроение ребенка, понять беспокоящие его проблемы. Регулярное использование темных тонов, агрессивные или депрессивные сюжеты должны насторожить мам и пап. Детская одаренность также может проявиться через рисунки, поэтому не ленитесь периодически изучать детское творчество
  • Во время рисования у совсем маленьких детей развивается логическое мышление, они учатся определять формы предметов, сравнивать их, анализировать композицию рисунка и исправлять ее. Достаточно посмотреть, как меняются пропорции нарисованных домиков, зверушек и человечков у ребенка в 3 и в 5 лет, чтобы понять, какую колоссальную работу проделал детский мозг.
  • Рисование хорошо стимулирует самостоятельность. Ведь весь процесс надо самому организовать, подобрать нужные цвета, фактуры, «спроектировать» картинку в голове, подготовить рабочее место. Ребенок учится управлять своими собственными «проектами», пусть пока и маленькими, воплощать их в жизнь, и главное, доводить их до конца.
  • Для особо активных детей рисование может стать возможностью немного сбросить свою энергию. Чтобы приучить к дисциплине неусидчивого ребенка, нужно увлекать его по-настоящему интересными заданиями, которые можно выполнить, только тщательно соблюдая правила и проделав определенную работу. Занятия рисованием идеально подходят для этого.
  • Рисование также может стать отличным переключателем внимания и для обычных детей. Если вам предстоит длительная дорога, визит к доктору с сидением в очереди в поликлинике, или посещение места, где вы будете общаться со взрослыми - возьмите с собой бумагу и карандаши. Ребенок буде занят полезным делом, и к тому же сможет запечатлеть свои эмоции на бумаге.

 КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕТСКИЕ ЗАНЯТИЯ РИСОВАНИЕМ

Конечно, если есть возможность и желание, можно отдать ребенка в художественную студию, где им займутся опытные педагоги. Но и домашнее рисование будет не менее полезным для малыша, если его правильно организовать. Уже с раннего возраста можно выделить ребенку коробку с принадлежностями для рисования, специальный уголок для творчества. Стимулируйте детский интерес к рисованию, развивайте его художественные склонности.

Такое простое с виду занятие как рисование можно подключить к изучению множества других наук. Так, ребенка можно в игровой форме учить математике, прося нарисовать нужное количество яблок или грибочков, посчитать карандаши, рисуя геометрические фигуры и т.д. Если вы обучаете ребенка английскому, можно также пополнять словарный запас ребенка иностранными словами, занося их в специальную тетрадку, где рядом с новым словом можно рисовать его значение. 

Не забывайте хвалить ребенка не только за реальные успехи в рисовании, но и за усердие, за работу, выполненную до конца. Периодически давайте ребенку интересные творческие задания – нарисовать открытку бабушке, нарисовать иллюстрации к недавно прочитанной сказке, и т.д. Собирайте картинки вашего ребенка, давайте ему понять, что его творчество ценно для вас.

Обязательно познакомьте ребенка с известными произведениями великих художников, можно показать их в интернете или купить специальный альбом с репродукциями. Пусть ребенок в своем творчество активно использует раскраски, видео-уроки по рисованию простейших предметов.

 

  • Автор:ZUTI.RU
  • Дата:05.07.2016
  • Просмотры:267431
  • Комментарии:0
  • Рейтинг:0 из 5

Добавить комментарий к статье

*Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами

Оцените статью:
*Введите код, который вы видите на картинке

Нет комментариев