Выбираем первую учительницу для ребенка

Начальная школа – это база всего дальнейшего обучения. Главная задача первой учительницы – не дать масштабные знания, а научить малышей учиться, осваивать информацию, и, конечно же, закрепить базовые навыки грамотности. И то, какая учительница будет заниматься с вашим ребенком на протяжении первых школьных лет, очень сильно повлияет на его отношение к учебе.

 

КАК ИСКАТЬ ХОРОШУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ

  • В начале года, предшествующего вашему поступлению в школу, проведите разведку и изучите потенциальных преподавателей в школах рядом с вашим домом. Начните с родительских форумов вашего города, можно и напрямую пообщаться с мамами выпускников младшей школы.
  • Если есть возможность, опросите нескольких детей, выпускающихся из начальной школы в этом году – их ответ на простой вопрос «нравится ли тебе учительница» может многое вам рассказать.
  • После предварительного сбора информации можно подойти к директору школы, а также непосредственно к самой учительнице, пообщаться с ней. Если ваш ребенок ходит в садик, поговорите с воспитателями, которые хорошо знают вашего ребенка и могут посоветовать вам хорошую учительницу
  • Возможно, имеет смысл записаться на подготовительные занятия у выбранной вами учительницы (обычно такие группы набирают осенью или зимой). Так и ребенок привыкнет к новому в его жизни человеку, и вы сможете получше узнать учителя.
  • Если учителя в школе, которая находится рядом, вам не подойдут, возможно, имеет смысл поискать в других школах.

КАК ЖЕ НЕ ОШИБИТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ УЧИТЕЛЬНИЦЫ?

Вам помогут несколько простых правил.

  • Часто родители из благих побуждений стараются подобрать учительницу «под себя», забывая, что их отпрыск – абсолютно другая личность, у которого есть свои потребности. Если вы сами не уверены, какой педагог лучше подойдет для вашего ребенка – строгий или мягкий, авторитарный или демократичный, лучше проконсультироваться с детским психологом.
  • У детей, которые идут в школу с шести лет, лучше складывается контакт с более мягкими, «душевными» учителями. В семь же лет дети обычно уже готовы нормально воспринимать и не пугаться авторитарных учителей, которые умеют «держать» класс.
  • На первую встречу с учителем лучше взять с собой ребенка. Так вы сразу увидите, будет ли между ним и учителем контакт. Иногда бывает так, что неплохой вроде бы педагог просто психологически несовместим с вашим ребенком или не принимает его особенности. Особо уделите этому внимание в случае, если у вас слишком активный или наоборот, слишком тихий и медлительный ребенок - для таких детей в начальной школе лучше искать учителя им под стать. 
  • Обратите внимание на возраст учителя, выбирать его нужно, опять же, под ребенка. Обычно представительницы старшего поколения более строги и требовательны, но и знания они дают более прочные. К тому же педагоги старой закалки более добросовестны, хотя здесь, конечно, тоже есть исключения. Молодые учительницы обычно более активны, они чаще используют новые методики, детям с ними проще и интересней. Однако такой вариант не подойдет для детей, которым необходима твердая дисциплина, к тому же молодые часто делают упор не на знания, а на развитие «независимости мышления». Что лучше подойдет вашему ребенку – выбирать вам.
  • Не стоит обращать особое внимание на звания учителя, его официальные дипломы. Смотрите, прежде всего, на личностные и педагогические качества учителя.
  • Обратите внимание на то, как учитель приветствует ребенка при первой встрече. Сухое и официальное приветствие – не очень хороший знак. Гораздо лучше, если учитель при знакомстве с ребенком спрашивает, как его зовут, чем он любит заниматься, понравилась ли ему школа. Умение быстро увлечь ребенка уже говорит о профессионализме учителя.

Выбрав учительницу, которая подходит вашему ребенку, постарайтесь завязать с ней долгосрочный контакт. Ведь вам и ей придется в ближайшие несколько лет работать «в одной упряжке», вместе вести вашего ребенка по тернистому пути образования. Прислушиваясь к советам и рекомендациям хорошего учителя, можно узнать о своем ребенке много нового, вовремя скорректировать упущения в воспитании или, напротив, заметить таланты. Подружитесь с вашей учительницей, поддерживайте ее высокий авторитет у ребенка, чтобы ваш ребенок смог обрести не только хорошие знания, но и мудрого старшего наставника. 

 

  • Автор:ZUTI.RU
  • Дата:05.07.2016
  • Просмотры:288879
  • Комментарии:0
  • Рейтинг:0 из 5

Добавить комментарий к статье

*Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами

Оцените статью:
*Введите код, который вы видите на картинке

Нет комментариев